С 8 по 11 октября Национальный молодёжный театр Республики Башкортостан имени Мустая Карима выступит на сцене Молодёжного театра «Ангажемент» имени В.С. Загоруйко в Тюмени. Гастроли проходят в рамках программы «Большие гастроли» по направлению «Для детей и молодежи» Всероссийского гастрольно-концертного плана Министерства культуры Российской Федерации.
Творческий коллектив из Уфы представит тюменской публике пять постановок в восьми показах . В афише — спектакли по произведениям Александра Сергеевича Пушкина: «Играем Пушкина: Царевна-Лебедь» (6+, режиссер Ольга Мусина) и «Капитанская дочка» (12+, режиссер Искандер Сакаев), а также классика зарубежной литературы: «Золушка» (0+, режиссер Мусалим Кульбаев) по пьесе Гейла Корнелиссона и «Пеппи Длинныйчулок» (6+, режиссер Олег Пронин) по одноименной повести Астрид Линдгрен. Для взрослой аудитории театр покажет музыкальную комедию «Седина в бороду или невеста из Имеретии…» (16+, режиссер Мусалим Кульбаев) по произведению Бориса Рацера и Владимира Константинова.
Программа «Большие гастроли» реализуется при организационной поддержке ФГБУК «РОСКОНЦЕРТ» и позволяет театрам обмениваться опытом, представлять своё искусство зрителям в разных регионах страны и укреплять культурные связи между регионами. Участие в федеральной программе стало возможным благодаря поддержке Министерства культуры Российской Федерации и признанием высокого профессионального уровня коллектива. Для Национального молодёжного театра имени Мустая Карима это расширение гастрольной географии и возможность познакомить тюменских зрителей с лучшими постановками репертуара.