В Национальном молодёжном театре РБ им. М. Карма утвердили окончательную дату премьеры комедии «Самоубийца» по пьесе Николая Эрдмана. Первые зрители смогут увидеть постановку уже 28 и 29 октября. Напомним, что ранее спектакль готовили к показу в начале ноября.
– Оказалось, что откладывать премьеру на ноябрь не обязательно, и мы сможем представить спектакль уже в октябре, – говорит режиссёр постановки и художественный руководитель Молодёжного театра Мусалим Кульбаев. – С артистами мы интенсивно репетируем почти каждый день, а наши цеха полностью погрузились в работу.
Юлия Гилязова, художник-постановщик, также немного рассказала про визуальную концепцию «Самоубийцы»:
– Декорации мы выполним в стиле русского авангарда 1920-1930 гг. Это послужит, в том числе, отсылкой к той эпохе, о которой идёт речь в пьесе. А вот костюмы слегка осовременим, сделав их более привлекательными для современного зрителя. Такое сочетание будет хорошо отвечать задумке режиссёра сделать из этого спектакля комедию на грани с фантасмагорией.
Спектакль «Самоубийца» по пьесе Николая Эрдмана рассказывает про общество с его мелкими, слишком личными интересами. Здесь жизнь отдельного человека, его свобода, теряют значимость.
В постановке задействована практически вся русская труппа НМТ РБ им. М. Карима. В постановочной группе также работают композитор Ришат Сагитов и хореограф Александр Родионов.