В Уфе актёр, певец и заведующий труппой Национального молодёжного театра имени Мустая Карима Венер Камалов получил на свой юбилей необычный подарок от коллег — картину в свой рост.
Чествование юбиляра прошло на творческом вечере, посвящённом 55-летию народного артиста Башкортостана Венера Камалова. Мероприятие «Кем һин, Венер Камалов?» объединило друзей, коллег и поклонников артиста.
— В течение вечера ведущие Рамзиль Сальманов, Байегет Мухарлямов и Лилия Искужина вместе со зрителями пытались разгадать загадку: кто же такой Венер Камалов — актёр или певец? Этот вопрос стал предметом многочисленных обсуждений и воспоминаний, — рассказала «Башинформу» пресс-секретарь театра Зульфия Ишбердина. — Венер Мунирович с успехом окончил вокальное отделение Уфимского училища искусств и актёрское отделение театрального факультета Уфимского государственного института искусств. Многогранность таланта позволяет ему одинаково успешно выступать как на театральной сцене, так и на эстраде.
Заместитель министра культуры Республики Башкортостан Ринат Гайсин отметил значительный вклад Венера Камалова в культурную жизнь региона. Своими воспоминаниями о совместной работе и личном общении делились коллеги и друзья артиста. Со сцены юбиляра поздравили те, кто начинал с ним свой творческий путь — Сара Буранбаева, Алсу Бахтиева, Гульфия Рафикова, Ирек Булатов и Азат Зиганшин. Также присутствовали представители детско-юношеского телеканала «Тамыр», с которым юбиляр успешно сотрудничал с начала 1990-х годов. Наилучшие пожелания и букет цветов поступили от Фонда имени Мустая Карима.
«В нашем театре идёт 35-й театральный сезон. 33-й из них, радуя зрителя своим талантом, в нём верно служите вы. Несомненно, более 90 сыгранных ролей — для актёра большое счастье и гордость», — подчеркнул в поздравительном слове директор Национального молодёжного театра РБ им. М. Карима Рафис Мухамедьянов.
Историями, связанными с юбиляром, поделились также участники концертной программы вечера — Гульшат Гайсина, Айрат Мусин, Гульсум Бикбулатова, Рустам Гизатуллин и Альфия Ахмедьянова. Вместе с мэтром на большую сцену вышел и юный певец Рамазан Биккинин.
В рамках творческого вечера были показаны яркие отрывки из спектаклей с участием Венера Камалова. Они позволили зрителям вновь окунуться в мир театрального искусства и оценить многогранность таланта артиста.
Юбиляр исполнил свои самые любимые и узнаваемые хиты. Также он представил публике несколько новых композиций. Каждая песня была наполнена глубоким смыслом и душевным теплом, которое передавалось каждому зрителю.
Автор: Лейла Аралбаева, ИА Башинформ